Катханова Ольга Алиевна

Ольга Алиевна Катханова

Профессор кафедры

Доктор медицинских наук
Профессор кафедры дерматовенерологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Краснодар).

В 1994 году окончила среднюю школу № 12 г. Краснодара с золотой медалью и в возрасте 15 лет поступила на лечебный факультет Кубанского государственного медицинского Университета, который окончила в 2000году с отличием.

В 2001 году поступила в клиническую интернатуру на кафедру кожных и венерических болезней по специальности дерматовенерология. После ее окончания работала в должности врача дерматовенеролога поликлинического отделения Краевого клинического кожно-венерологического диспансера. В 2003 году избрана на должность ассистента кафедры кожных и венерических болезней, с 2005 года-доцент, с 2009 года профессор кафедры. Общий трудовой стаж 16 лет, педагогический 10 лет. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности дерматовенерология.

В 2003 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Клинико-эпидемиологические аспекты папилломавирусной инфекции: эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика» в ЦНИКВИ г. Москва.

В 2008 году защитила докторскую диссертацию на тему «Современная концептуализация и методологическая компаративность использования физических курортных факторов Кубани в восстановительном лечении детей с различными нозологическими формами псориаза».

В 2007 году прошла специализацию по косметологии терапевтической, в 2011 – по трихологии, 2012- по педагогике. Имеет второе высшее образование по специальности «Экономика и управление в социальной сфере».

В настоящее время совмещает  должности: профессора кафедры дерматовенерологии Кубанского государственного медицинского университета, отвечает за научную работу кафедры, совмещает с практической деятельностью на базе профессорской клиники МИР-О-МЕД.

Много времени уделяет педагогической деятельности: чтению лекций и практическим занятиям на кафедре, выступлениям и докладам на различных конференциях, симпозиумах, конгрессах (Eвропейской академии дерматологии и венерологии (EADV), Российского общества дерматовенерологов, Национального альянса дерматологов и косметологов и др.), а также научной и лечебной работе. Сферой ее научных и клинических интересов являются основные направления дерматовенерологии- псориатическая болезнь, вирусные дерматозы, аллергодерматозы, акне и акнеформные дерматозы, дерматокосметология- инъекционные и аппаратные методики.

Является автором 89 научных работ, 2 монографий, 2-х патентов на изобретение,2-х рационализаторских предложений, научным руководителем двух аспирантов кафедры. Свободно владеет английским языком. Была замужем, воспитывает сына-школьника (8лет). Спортивные увлечения — большой теннис, плавание.

04.06.2015

Новости последипломного образования