Проблемная научная лаборатория «Изучения механизмов формирования боли»

Проблемная научная лаборатория изучения механизмов формирования боли была создана приказом ректора №23 от 26марта 2012 году с целью получения фундаментальных знаний, а так же обеспечения условий для повышения профессиональной компетенции сотрудников РостГМУ и обучающихся в университете студентов, интернов и ординаторов в области механизмов и современных принципов лечения болевого синдрома.

Основное направление научной проблемной лаборатории по изучению механизмов формирования острой боли является исследование теоретических основ патогенеза различных видов боли (соматической, висцеральной, нейропатической). Накопление и обобщение теоритического материала, формирование выводов и разработка рекомендаций для теории и практики с публикацией в научных журналах.

Задачи лаборатории:

• Исследование теоретитических основ патогенеза различных видов боли (соматической, висцеральной, нейропатической)
  • Накопление и обобщение теоретического материала в области висцеральной, соматической и нейропатической боли.
  • Формирование выводов на основании проводимых исследований и разработка рекомендаций для теории и практики с публикацией в научных журналах
  • Широкое привлечение студентов и молодых ученых к работе в проблемной лаборатории. Популяризация научно-исследовательской деятельности.

Оборудование лаборатории:

На базе кафедры патологической физиологии имеется японский спектрофлюорометр «MPF-4» фирмы «Hitachi» (1977 года выпуска), центрифуга, аппарат для иммуноферментного  анализа  «Статфокс» 2001, набор реактивов для определения ВИП, катехоламинов и серотонина, имеются специальные приборы для сбора мочи у экспериментальных крыс. Сделан заказ на приобретение необходимого для лабораторий оборудования (центрифуги, холодильников и др.).

Кадровый состав лаборатории:

Заведующий лабораторией: Заведующий кафедрой патологической физиологии, Заслуженный работник высшей школы РФ, д.м.н., профессор Овсянников Виктор Григорьевич

Список сотрудников лаборатории

Ф.И.О.

Уч. степень Должность
1. Овсянников Виктор Григорьевич

д.м.н.

Зав. кафедрой
2. Бойченко Александр Евгеньевич

Профессор
3. Алексеев Владимир Вячеславович

4. Алексеева Наталья Сергеевна

Ассистент
5. Бликян Марина Владимировна

Ассистент
6. Абрамова Марина Владимировна

Аспирант

Контактная информация: 344022, Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер. 29, УЛК 5 этаж.

Телефон: 201-44-12 – заведующий кафедрой; 250-41-08 – ассистентская.

Положение о «ПНЛ изучения механизмов формирования боли»

22.04.2015

Новости науки